Антикоррозионная защита металлоконструкций

Наиболее эффективные материалы и технологии

Наиболее эффективные материалы и технологии

Различные металлоконструкции, эксплуатируемые под открытым небом или внутри промышленных помещений, подвержены сильному воздействию окружающей среды. Его результат, в большинстве своем, негативный и приводит к коррозии металла.

Ветры, осадки, температурные колебания и солнечная радиация снижают срок эксплуатации конструкций. Причем в городах и на прилегающих территориях металл корродирует гораздо быстрее: в атмосферной влаге (кроме собственно воды) содержится масса агрессивных примесей, выбрасываемых в атмосферу промышленностью и транспортом.

Коррозия приносит столько убытков, что над решением этой проблемы работают лучшие химики и инженеры. На сегодняшний день разработаны технологии, которые при грамотном использовании существенно замедляют процессы коррозии, продлевают жизнь металлоконструкциям, при этом просты в применении и демократичны по цене.

Особенности антикоррозионной защиты крупногабаритных конструкций и сооружений

Как показала практика, наиболее эффективной и экономически оправданной является антикоррозионная защита металлоконструкций при помощи специальных покрытий. Кроме разумной стоимости, их отличают:

  • простота нанесения на поверхности любой конфигурации и площади;
  • возможность обеспечить наряду с защитной и декоративную функцию.

Все это позволяет активно использовать антикоррозионные покрытия для защиты металлических конструкций больших размеров и сложной формы.

  • Здания. Наибольшей коррозионной угрозе подвержены металлические элементы промышленных и складских зданий вследствие более высоких концентраций в воде и воздухе химических реагентов. Защитное покрытие в этом случае подбирается не только исходя из условий эксплуатации, но и с учетом декоративных свойств материала (в помещениях, где работают люди).
  • Вышки ЛЭП. Для их защиты используются специальные системы лакокрасочных материалов, которые отличаются высокой стойкостью в различных климатических условиях и хорошо себя показали при эксплуатации в интенсивных электромагнитных полях.
  • Мосты. Жесткие условия эксплуатации таких сооружений предъявляют особые требования к антикоррозионной защите: такие материалы должны быстро наноситься, хорошо себя вести при вибрациях и механических нагрузках, не разрушаться в широком диапазоне температур.
  • Резервуары. Стойкость этих конструкций во многом зависит от уровня антикоррозионной защиты, поскольку зачастую в них хранятся очень агрессивные по отношению к металлу вещества - продукты нефтехимии, кислые или щелочные растворы, вода. При этом внутренние и наружные поверхности одного и того же резервуара могут требовать совершенно разных покрытий для сохранения всех эксплуатационных качеств сооружения.
  • Трубопроводы. Промышленные (внутри предприятий) и магистральные трубопроводы требуют разных подходов к антикоррозионной защите. Но объединяет их одно: покрытие должно гарантировать постоянную и безаварийную работу системы на протяжении всего периода эксплуатации.

Типы антикоррозионных покрытий

Существует несколько классификаций антикоррозионных покрытий. Например, по способу нанесения они могут быть мембранными, лакокрасочными, напыляемыми. Есть также градация по степени защиты, которую обеспечивает материал. Но наиболее применимой и информативной принято считать классификацию по химическому составу.

  • Полимерные покрытия. На сегодняшний день еще достаточно дороги, но имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими способами защиты. Они эластичны, стойки к большинству агрессивных факторов, по долговечности сравнимы со сроком эксплуатации металлоконструкций.
  • Цинконаполненные покрытия. Основной компонент этих лакокрасочных материалов - высокодисперсный порошок цинка. Вследствие того, что содержание активного компонента высоко (более 86% по массе), такие антикоры защищают сталь, в том числе, и электрохимически, подобно горячему цинкованию. Поэтому данная технология получила название технологии "холодного цинкования". Цинкнаполненные покрытия долго служат, могут применяться в различных условиях, в том числе, в высокоагрессивных, средах.
  • Полиуретановые лакокрасочные материалы. Их отличительная черта - высокая эластичность в сочетании с предельной прочностью. Полиуретановые системы (как одноупаковочные так и двухупаковочные) удобны в работе, твердеют при взаимодействии с воздушной влагой, могут наноситься при отрицательных температурах. Химически стойкие, универсальные, имеют высокую адгезию и водостойкость.
  • Винилово-эпоксидные материалы. Сочетают в себе твердость, отличное сцепление с основанием, износостойкость, устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям.
  • Кремнийорганические покрытия. Отличаются, кроме атмосферостойкости и твердости, еще и термостойкостью. Могут применяться на любых нагреваемых поверхностях, как в условиях открытой местности, так и в горячих цехах.

Этапы выполнения работ

Для того чтобы антикоррозионное покрытие проявило все свои лучшие качества, работы по защите объекта проводятся в несколько этапов.

  • Осмотр объекта и предварительная оценка объемов работ. На этом же этапе происходит подбор оптимальной технологии антикоррозионной защиты, производятся необходимые расчеты. Подбираются материалы и способы их нанесения.
  • Общая подготовка к проведению работ. Готовится проектно-сметная документация, план-график проведения работ и другие документы. Необходимые материалы и оборудование завозятся на объект.
  • Подготовка обрабатываемой поверхности. От правильного проведения этого этапа на 80% зависит долговечность антикоррозионного покрытия. С поверхности удаляются все загрязнения, она обезжиривается, на ней создается особый микрорельеф для повышения адгезии основания.
  • Нанесение покрытия. Здесь очень важно соблюдать все нюансы технологии, выдерживать временной и температурный режимы.
  • Контроль качества полученного покрытия.

Оптимальная методика подготовки основания под антикоррозионную защиту

Безусловно, большую роль играет правильный выбор покрытия для каждого конкретного случая - его делают, основываясь на исходном состоянии поверхности, ее размерах, особенностях эксплуатации, условиях внешней среды и других факторах. Но не меньшую роль играет качественная подготовка поверхности к нанесению покрытия.

Сэкономить деньги и время, при этом получив основание с нужными параметрами, позволяет пескоструйная обработка металлоконструкций. В этом случае за одну операцию удается:

  • очистить поверхность металла от нагара, копоти, старого лакокрасочного слоя, свежих граффити, участков коррозии, атмосферных и промышленных загрязнений;
  • обезжирить основание, что предотвращает пузырение и отслойку покрытия;
  • нанести на поверхность микроборозды, благодаря которым сцепление антикоррозионного материала с поверхностью повышается в несколько раз.

Кроме того, пескоструйка проводится без присутствия воды, что особенно важно при работе с металлом.

Современное абразивоструйное оборудование позволяет в зависимости от условий и требуемого результата варьировать режимы обработки и состав абразивной смеси. При этом такие комплексы мобильны, что позволяет с легкостью перемещать их с объекта на объект. В результате заказчик получает быстро и качественно подготовленную к дальнейшему покрытию поверхность, которая соответствует стандартам и существенно повышает долговечность антикоррозионной защиты металлоконструкций.

Материал предоставлен ООО "Обработка и защита поверхности"

Компания специализируется на оказании услуг по пескоструйной очистке любых поверхностей от различных видов загрязнений (старых лакокрасочных покрытий, ржавчины, окалины, грязи, высолов и т.д.), и нанесению декоративных, защитных, антикоррозионных и гидрофобизирующих покрытий.

Официальный сайт: obrabotka.ru