Электроизоляционные покрывные эмали и лаки

Электроизоляционные покрывные эмали и лаки

Электроизоляционные покрывные эмали и лаки

За последние годы в ООО «Дельтапласт» освоено производство ряда новых марок электроизоляционных покрывных эмалей и лаков, которые находят всё большее применение в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Электроизоляционные покрывные эмали представляют собой суспензии пигментов и наполнителей в плёнкообразующих лаках. В электротехнике их чаще всего применяют для получения покрытий, защищающих пропитанные цементирующими составами обмотки электрических машин и аппаратов от пыли, грязи, минерального масла, влаги, неблагоприятных климатических факторов, что позволяет повысить ресурс и надёжность работы электрооборудования. Их также используют для получения электроизоляционных покрытий металлических и неметаллических деталей, узлов электрооборудования и элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) - постоянных непроволочных резисторов, чип-резисторов, конденсаторов.

Электроизоляционные покрывные лаки представляют собой растворы плёнкообразующих веществ в органических растворителях с добавлением функциональных добавок. Указанные лаки применяются, в основном, для получения влагозащитных покрытий печатных плат, электроизоляционных деталей из стеклотекстолита, для покрытия металлических поверхностей.

Электроизоляционные покрывные эмали и лаки выпускаются горячей и холодной (естественной) сушки.

Ниже приведены основные сведения об электроизоляционных покрывных эмалях и лаках производства ООО «Дельтапласт»

Эмаль ЭП-992 – эмаль горячей (печной) сушки. Применяется для покрытия лобовых частей, секций катушек и других узлов и деталей электрических машин и аппаратов с изоляцией класса нагревостойкости F по ГОСТ 8865, в том числе для вращающихся частей (якорей, роторов), и для окрашивания постоянных непроволочных резисторов. Например, завод «Электросила» ПАО «Силовые машины» (г. С.-Петербург) использует ЭП-992 зелёного цвета взамен эмали ЭП-91 для окрашивания якорей электрических машин постоянного тока напряжением до 1,2 кВ с изоляцией класса нагревостойкости F. По сравнению с ЭП-91 эмаль ЭП-992 имеет более мягкий режим сушки: при температуре 160С время высыхания покрытия якоря составляет не более 0,5 ч (режим печной сушки завода «Электросила»). После высыхания эмаль образует ровное, гладкое и полуглянцевое покрытие с высокими диэлектрическими и физико-механическими свойствами.

Достаточно длительное время (с 1993 г.) ЭП-992 бледно-зелёного цвета применяется в ОАО «НПО «ЭРКОН» (г. Нижний Новгород) для окрашивания постоянных непроволочных резисторов общего назначения, прецизионных и высокочастотных с номинальной мощностью рассеяния 0,062- 2,0 вт. Покрытия эмалью обеспечивают работоспособность резистора под номинальной электрической нагрузкой при температуре окружающей среды плюс 85С в течение 25000 ч.

Эмаль ЭП-992П – двухкомпонентная эмаль горячей сушки, состоящая из полуфабриката эмали и ускорителя сушки. Применяются для окрашивания постоянных непроволочных резисторов, ЧИП-резисторов и других элементов РЭА. Эмаль марки ЭП-992П отличается повышенной стойкостью к покрывным лакам для печатных плат, термоциклированию (не менее 6 циклов при изменении температуры от -60ºС до +155ºС), а также к кратковременному воздействию расплава припоя (не менее 10 с при температуре плюс 260ºС). Образует матовое покрытие.

Эмаль ЭП-992Р- эмаль горячей сушки. Применяется, в основном, для окрашивания постоянных непроволочных резисторов, в том числе с цветной кодовой маркировкой. По сравнению с ЭП-992 имеет более высокое минеральное наполнение, отличается повышенной тиксотропностью, после высыхания образует ровное, гладкое и матовое покрытие. Использование эмали ЭП-992Р бледно-зелёного цвета в ОАО «Ресурс» (г. Богородицк) для окрашивания постоянных непроволочных резисторов взамен эмали ЭП-925 позволило снизить температуру сушки на 20°С при высоком качестве покрытия.

Эмаль ЭП-992Э - эмаль горячей сушки. Предназначена для получения электроизоляционных покрытий, отличающихся повышенной эластичностью и стойкостью к термоциклированию. Использование в рецептуре эмали высокоэластичного плёнкообразователя , а также оптимальное содержание пигментов и наполнителей позволяет покрытиям выдерживать испытания термоциклированием (не менее 6 циклов при изменении температуры от -60ºС до +155ºС). Образует матовое покрытие.

Эмаль ЭП-992У- двухкомпонентная эмаль горячей сушки, состоящая из полуфабриката эмали и ускорителя сушки. Отличается пониженным содержанием летучих органических растворителей, что обеспечивает получение толстослойных покрытий и высокую скорость их высыхания. Образует полуглянцевое покрытие.

Максимальная рабочая температура покрытий эмалями ЭП-992П, ЭП-992Р, ЭП-992Э, ЭП-992У составляет плюс 155˚С.

При окрашивании узлов электрических машин и аппаратов эмаль ЭП-992 наносится, как правило, пневмораспылением с помощью ручного краскораспылителя. Перед нанесением эмали пневмораспылением её предварительно разбавляют ксилолом, сольвентом или этилцеллозольвом до рабочей вязкости (20 – 30) с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм. Эмаль наносится в один или два слоя в зависимости от необходимой толщины покрытия. После нанесения каждого слоя и подсушки на воздухе в течение (15-30) мин покрытие изделия сушат конвективным способом в печи при температуре (160-170 )ºС в течение (0,5-1,0) ч (рекомендуемый режим).

Эмали ЭП-992, ЭП-992П, ЭП-992Р, ЭП-992Э, ЭП-992У наносятся на окрашиваемые постоянные непроволочные резисторы окунанием на механизированной линии окраски-сушки. Перед применением эмалей ЭП-992П, ЭП-992У в их полуфабрикаты вводят в необходимых количествах ускорители сушки, тщательно перемешивают и выдерживают в течение 24 ч. затем все марки эмалей разбавляют до рабочей вязкости (20-40) с (ВЗ-246, диаметр сопла 4 мм). Для разбавления эмалей ЭП-992, ЭП-992Р, ЭП-992Э используют ксилол, а для эмалей ЭП-992П, ЭП-992У – этилцеллозольв. Сушка покрытий производится терморадиационным способом по режиму:

  • для эмалей ЭП-992, ЭП-992П, ЭП-992Р, ЭП-992Э при температуре (160-190 )ºС в течение (5-20) мин;
  • для эмали ЭП-992У при температуре (165-205 )С в течение (45-120) с (каждый слой многослойного покрытия).

Эмали ЭП-992, ЭП-992П, ЭП-992Р, ЭП-992Э, ЭП-992У выпускаются красно-коричневого, кремового, бледно-зелёного, зелёного, голубого и чёрного цветов.

Эмаль ЭП-9111 – эмаль холодной (естественной) сушки. Выпускается ООО «Дельтапласт» по ТУ 2312-041-20939239-2011 взамен ранее разработанной эмали горячей (печной) сушки марки Эпималь-9111.

На заводе «Электросила» ПАО «Силовые машины» проводились сравнительные испытания эмалей ЭП-9111 и Эпималь-9111 по показателям входного контроля, технологическое опробование на реальных изделиях (шинах гидрогенератора), токсикологические испытания (анализ проб воздуха рабочей зоны).

Проведённые испытания подтвердили преимущества эмали ЭП-9111, к которым можно отнести:

  • более короткое время высыхания покрытия на воздухе до степени 3;
  • отсутствие необходимости в дополнительной печной сушке для получения требуемых диэлектрических и физико-механических показателей покрытия;
  • значительно более высокую термоэластичность покрытия
  • пониженную токсичность из-за отсутствия в составе формальдегида и эпихлор-гидрина

Эмаль ЭП-9111 применяется для покрытия обмоток и деталей электрических машин и аппаратов (в том числе вращающихся частей) с изоляцией класса нагревостойкости F по ГОСТ 8865. Отличается высокой скоростью высыхания покрытия на воздухе (2,5-3,0 ч до степени 3), высокими диэлектрическими свойствами и атмосферостойкостью покрытия. После высыхания эмаль образует гладкое полуглянцевое покрытие, что позволяет снизить пылегрязеудержание на окрашиваемой поверхности.

Область применения эмали ЭП-9111:

  • электроизоляционные покрытия воздушной сушки обмоток, деталей и узлов крупногабаритных электрических машин (турбогенераторов, гидрогенераторов) при их изготовлении и монтаже рабочих узлов на объектах электроэнергетики;
  • электроизоляционные покрытия неподвижных и вращающихся обмоток, деталей и узлов электрических машин, в том числе тяговых электродвигателей;
  • электроизоляционные покрытия силовых цепей электрооборудования локомотивов и электропоездов, подверженных поверхностному перекрытию электрической дугой;
  • электроизоляционные покрытия корпусов и деталей сухих и масляных трансформаторов, токоограничивающих реакторов, вакуумных выключателей, другого оборудования электроподстанций, работающего в условиях открытой промышленной атмосферы умеренно-холодного (УХЛ1) и холодного (ХЛ1) климата;
  • электроизоляционные покрытия корпусов и деталей щитового оборудования электроподстанций.

В настоящее время потребителями эмали ЭП-9111 являются ремонтные предприятия РЖД, городского электротранспорта, участки по ремонту электрооборудования промышленных предприятий, предприятия-изготовители различного электротехнического оборудования, такие, наример, как ООО «Вакуумные технологии» (г. Рязань), где эмаль ЭП-9111 серого цвета применяется для окраски вакуумных дугогасительных камер высоковольтных выключателей.

Эмаль наносят на окрашиваемую поверхность, в основном, кистью и пневмораспылением. Перед нанесением эмали пневмораспылением её предварительно разбавляют ксилолом или сольвентом до рабочей вязкости (20 – 30) с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм. При нанесении эмали кистью вязкость должна быть в пределах (60 – 100) с. Рекомендуются следующие варианты сушки покрытий эмалью ЭП-9111:

  • холодная (естественная) -24 ч на воздухе при температуре (15-35) ºС;
  • ускоренная горячая (печная) сушка покрытия при температурах (110 – 130)ºС, время полного высыхания покрытия при указанных температурах составляет не более 0,5–1,0 ч.

Эмаль ЭП-9111 выпускается красно-коричневого, серого, бледно-зелёного, зелёного и розового цветов.

Эмаль ПЭ-9114 – эмаль горячей сушки. Применяется для окрашивания постоянных непроволочных резисторов, других радиодеталей с длительно допустимой рабочей температурой покрытия до плюс 200ºС, а также для получения электроизоляционных покрытий обмоток и узлов электрических машин и аппаратов с изоляцией класса нагревостойкости Н по ГОСТ 8865. По области применения ПЭ-9114 сходна с эмалью ЭП-91, но отличается более высокими показателями нагревостойкости, адгезии и термоэластичности покрытия. К достоинствам эмали можно также отнести высокие значения показателей дугостойкости (не менее 8 с для эмали зелёного цвета) и трекингостойкости (группа «В»-50 капель электролита при напряжении 380 В). В ОАО «НПО «ЭРКОН» эмаль ПЭ-9114 зелёного и бледно-зелёного цветов применяется для получения электроизоляционных покрытий постоянных непроволочных резисторов типа С2-33 (нагревостойких), обеспечивающих работоспособность резисторов при температуре 200ºС в течение не менее 25000 ч и выдерживающих испытания термоциклированием (не менее 6 циклов при изменении температуры от -60 ºС до +200ºС).

На обмотки и узлы электрических машин эмаль наносится пневмораспылением или кистью, а окрашивание резисторов производится окунанием на механизированных линиях окраски-сушки. Перед использованием эмали её доводят до рабочей вязкости добавлением этилцеллозольва. Рекомендуются следующие режимы сушки покрытий эмалью ПЭ-9114:

  • изделия электротехники с печным способом сушки – (0,5-1,0) ч на воздухе при температуре (15 35)ºС, затем 3 ч при температуре (180 – 190)ºС;
  • резисторы с терморадиационным способом сушки – (7 - 25) мин при температуре (170 – 210)ºС.

Эмаль ПЭ-9114 выпускается красно-коричневого, серого, бледно-зелёного, зелёного и розового цветов.

Эмаль ЭФ-9155 – эмаль холодной (естественной) сушки. Предназначена для получения электроизоляционных покрытий обмоток, узлов и деталей электрических машин и аппаратов (в том числе вращающихся частей) с изоляцией класса нагревостойкости F по ГОСТ 8865. По области применения и свойствам схожа с эмалью ЭП-9111. Отличается от ЭП-9111 летучей частью, состоящей, в основном, из малотоксичного уайт-спирита. Эмаль образует полуглянцевое покрытие, высыхающее на воздухе до степени 3 в течение не более 4 ч (полное высыхание – не более 24 ч). Атмосферостойкость эмали ЭФ-9155 ниже по сравнению с ЭП-9111, поэтому её не рекомендуется применять для электроизоляционных покрытий оборудования и изделий, которые эксплуатируются в открытой атмосфере (условия эксплуатации У1, ХЛ1, УХЛ1, Т1).

Эмаль ЭФ-9155 выпускается красно-коричневого, серого, бледно-зелёного, зелёного и розового цветов.

Лак ЭФ-9179 применяется для влагозащиты радиодеталей и блоков электрорадиоаппаратуры, изготовленных с применением печатного монтажа, для получения электроизоляционных покрытий различных поверхностей. Время высыхания покрытия лака до степени 3 при температуре 60ºС не превышает 0,5 ч, время полного высыхания – 2 ч. ЭФ-9179 рекомендуется использовать в качестве замены лака ЭП-9114. Основными преимуществами лака ЭФ-9179 по сравнению с ЭП-9114 являются его однокомпонентность и более высокая скорость высыхания покрытия.

Лак ЭП-9202 ГС применяется для защиты деталей и узлов электрорадиоаппаратуры, работающих в условиях повышенной влажности, температуры, действия агрессивных сред. Время полного высыхания покрытия лака при температуре 150ºС составляет не более 0,5 ч. ЭП-9202 ГС рекомендуется в качестве замены лака ЭП-730. Основным преимуществом лака ЭП-9202 ГС по сравнению с ЭП-730 является его однокомпонентность и более высокая скорость высыхания покрытия.

Сравнительные характеристики электроизоляционных эмалей

Эмали производства ООО «Дельтапласт»

Марки эмалей-аналогов других производителей Сравнительные характеристики

ЭП-9111

ТУ 2312-041-20939239-2011

Цвет: красно-коричневый, серый, бледно-зелёный, зелёный, розовый.

Класс нагревостойкости F

ЭПИМАЛЬ-9111

ЭПИМАЛЬ-9155

Цвет: красно-коричневый, серый, бледно-зелёный, зелёный, розовый.

Класс нагревостойкости F

ГФ-92

Цвет: красно-коричневый, серый.

Класс нагревостойкости В

ЭП-9111 отличается от ЭПИМАЛЬ-9111, ЭПИМАЛЬ-9155 более высокой электрической прочностью, эластичностью, термоэластичностью и атмосферостойкостью. 
Отличается пониженной токсичностью – не содержит формальдегида и эпихлоргидрина. 
ЭП-9111 – эмаль воздушной сушки, ЭПИМАЛЬ-9111 – горячей (печной) сушки. 
По сравнению с ГФ-92 эмаль ЭП-9111 имеет более высокую скорость высыхания, более высокие диэлектрические показатели и класс нагревостойкости.

ЭП-992

ЭП-992Р

ЭП-992П

ЭП-992У

ТУ 2312-041-20939239-2011

Цвет: красно-коричневый, кремовый, бледно-зелёный, зелёный, голубой, чёрный.

Класс нагревостойкости F

ЭПИМАЛЬ-992

ЭПИМАЛЬ-992Р

ЭПИМАЛЬ-992П

ЭПИМАЛЬ-992У

 

Цвет: красно-коричневый, кремовый, бледно-зелёный, зелёный, голубой, чёрный.

Класс нагревостойкости F

Эмаль ЭП-992 является аналогом ЭПИМАЛЬ-992 
Эмаль ЭП-992Р является аналогом ЭПИМАЛЬ-992Р 
Эмаль ЭП-992П является аналогом ЭПИМАЛЬ-992П 
Эмаль ЭП-992У является аналогом ЭПИМАЛЬ-992У

ПЭ-9114

ТУ 2312-041-20939239-2011

Цвет: красно-коричневый, серый, бледно-зелёный, зелёный, розовый.

Класс нагревостойкости Н

ЭПИМАЛЬ-9114

Цвет: красно-коричневый, серый, бледно-зелёный, зелёный, розовый.

Класс нагревостойкости Н

ЭП-91

Цвет: зелёный

Класс нагревостойкости F/ Н

ПЭ-9114 является полным
аналогом ЭПИМАЛЬ-9114

Эмаль ПЭ-9114 отличается более высокой нагревостойкостью по сравнению с ЭП-91

Электроизоляционные эмали и лаки нашего производства используются в производстве ОАО «НПО «ЭРКОН» (г. Нижний Новогород), ОАО «Ресурс» (г. Богородицк), на ремонтных заводах ОАО «РЖД».