Новые компаунды и заливочные составы без растворителя

Новые компаунды и заливочные составы

Новые компаунды и заливочные составы

В 2001 году в ООО "Дельтапласт" была отработана технология синтеза полиэфирэпоксидного связующего для электроизоляционных компаундов. Полученная нами новая смола-пластификатор расширила возможности создания новых пропиточных компаундов и заливочных составов, не содержащих растворителей и легколетучих компонентов.

Использование системы отверждения катализатор-ингибитор позволяет легко регулировать технологические параметры процессов пропитки и отверждения: температура и время отверждения, сроки хранения и жизнеспособность, энергозатраты на переработку и т..д.

Компаунд пропиточный марки КП-106 представляет собой термореактивный, модифицированный эпоксиэфирами акрилатный состав, который не содержит растворителей, пожаровзрывобезопасен и применяется для пропитки обмоток электрических машин и аппаратов влагостойкого исполнения класса нагревостойкости F по ГОСТ 8865.

Компаунд КП-106 обладает высокой цементирующей способностью, в том числе при рабочих температурах, хорошими адгезионными характеристиками, и оптимизирован для работы высоконагруженного и высокоскоростного оборудования. Выгодно отличается от компаундов КП-103, КП-34 и "Этал-50" высокого жизнеспособностью: полностью "снаряженный" состав с отвердителем пригоден к работе не менее 30 суток; и превосходит их по ряду показателей: цементации, влагостойкости, сушке, которая проводится при более низкой температуре за более короткий промежуток времени, что позволяет значительно снизить энергозатраты для отверждения.

Компаунд КП-106 выпускается нами в нескольких модификациях, отличающихся вязкостью, введением целевых добавок и использованием различных отвердителей.

Компаунд КП-106 модификации 1 рекомендуется для пропитки изделий класса нагревостойкости F любого, в том числе и тропического, исполнения, изделий, работающих в условиях повышенной вибрации. В качестве отвердителя используется как паста перекиси бензоила с температурой сушки 125° С, так и перекись дикумила с температурой сушки 155° С и значительно увеличенной жизнеспособностью состава, что позволяет рекомендовать его к применению для пропитки электоизоляционных материалов на основе слюдяных лент.

Компаунд КП-106 модификации 2 является аналогом компаунда КП-50 по скорости сушки в тонком слое. Отвердителем является паста перекиси бензоила.

Компаунд КП-106 модификации 3 рекомендуется для заливки изделий класса нагревостойкости В и F. Отвердитель "Дельта-Х" обеспечивает полимеризацию при температуре 85-100° С. Следует отметить отличную, практически оптическую прозрачность отливок.

В таблице 1 приведены физико-химические и электрические характеристики компаунда КП-106.

Таким образом возможность варьировать вязкость и температуру сушки (контроль температуры полимеризации обеспечивает использование различных отвердителей) позволяет применять компаунд КП-106 в различных областях электротехники как пропиточный компаунд, так и заливочный состав, в том числе и с различными наполнителями.